nuestrocole

DATOS DE CONTACTO
E-mail: ceip.eloy.villanueva@educantabria.es
Teléfono: 942341722

NUESTRO CENTRO
Nuestro colegio es un centro público dependiente de la Consejería de Educación del Gobierno de Cantabria, con proyecto de JORNADA CONTINUADA desde el curso 2019-20. En él se imparten las enseñanzas correspondientes a Educación Infantil (de 2 a 5 años) y Primaria (de 1º a 6º). Contamos con una sola clase por curso (con alguna excepción en la que tenemos dos grupos), con un total de 240 alumnos aproximadamente.

Venimos desarrollando un Programa Bilingüe desde el curso 96-97, en colaboración con el British Council, programa que tiene su continuidad en secundaria en el IES «Cantabria».

Durante los cursos 2017-2020 hemos desarrollo un  PIIE (Proyecto integrado de Innovación educativa), llamado «De auditorios a talleres», que pretende ahondar en  la renovación de espacios, la renovación metodológica y la educación emocional, entre otras cosas.

HORARIO LECTIVO OCTUBRE A MAYO: 9:00 – 14:00 HORAS

HORARIO LECTIVO SEPTIEMBRE Y JUNIO: 9:00-13:00 HORAS

Disponemos de servicio de comedor al mediodía, de 14:00 a 16:00 horas (una hora menos en septiembre y junio), así como otros servicios ofertados por el AMPA como madrugadores, ludoteca, extraescolares…

PROFESORADO

Equipo Directivo
Directora: Judit Encinas (ceip.eloy.villanueva@educantabria.es)
Jefa de Estudios: María Royo (mroyoo01@educantabria.es)
Secretaria: Yolanda Álvarez (secretaria.ceipeloyvillanueva@educantabria.es)

Educación Infantil
2 años: Patricia Toca (patricia.toca@educantabria.es) y Anaís Márquez (anais2marquez@educantabria.es)

3 años: Pilar Zuloaga (mdpzuloagab01@educantabria.es)

4 años: Sara Reigadas (sarareigadas88@educantabria.es)
5 años:  Beatriz Cianca (beatriz.cianca@educantabria.es)
Apoyo: Raquel Gómez (rgomez1@educantabria.es) y Flor Garribia (fgarribia01@educantabria.es)

Educación Primaria
: Maria Diego (mariadse93@educantabria.es)
2º: Araceli Verdeja (averdejadiez@educantabria.es)
3ºA: Rosa Toca (rtocam03@educantabria.es)

3º B: Carmen Díez (cdiezg06@educantabria.es)
: Azucena Saez (azucena.saezmartinez@educantabria.es)
5ºA: José Manuel Ayuso (jmayuso@educantabria.es) le sustituye Natalia  Castro (ncastroc01@educantabria.es)

5ºB: Cristina Fernández (cristina.fernandezarnejo@educantabria.es)
6º:
Raúl Gogorza (rgogorzae01@educantabria.es)

Otros Profesores

Patricia Byron (asesora British Council) (pbyron@educantabria.es)
Madeleine Smith (asesora British Council) (msmith@educantabria.es)
Cristina de Francisco (especialista en inglés en Infantil) (cdfranciscof01@educantabria.es)

Azucena Saez (azucena.saezmartinez@educantabria.es)
Paz Corrales (Educación Física) (paz.corrales@educantabria.es)
Rosa Toca (Música) (rtocam03@educantabria.es)
Carmen Blanca Martínez (Religión) (cmartinezceballos@educantabria.es)
Raquel Corada (Audición y Lenguaje) le sustituye Laura Gonzalez (lgonzalezh11@educantabria.es)
Carolina Magdaleno (Pedagogía Terapeútica) (cmagdaleno1702@educantabria.es)                                                       Yolanda Álvarez del Viejo (science 5º) (yalvarezdelv01@educantabria.es)

Ricardo Fernández  profesor de matemáticas, refuerzo y ampliación  4º primaria (rfernandezr03@educantabria.es)

Nerea González (apoyo primaria) (ngonzalezf07@educantabria.es)

Encargada del comedor: Raquel Gómez (rgomez1@educantabria.es)