nuestrocole

DATOS DE CONTACTO
E-mail: ceip.eloy.villanueva@educantabria.es
Teléfono: 942341722

NUESTRO CENTRO
Nuestro colegio es un centro público dependiente de la Consejería de Educación del Gobierno de Cantabria, con proyecto de JORNADA CONTINUADA desde el curso 2019-20. En él se imparten las enseñanzas correspondientes a Educación Infantil (de 2 a 5 años) y Primaria (de 1º a 6º). Contamos con una sola clase por curso (excepto en 2º y en 4º en los que tenemos dos grupos), con un total de 240 alumnos aproximadamente.

Venimos desarrollando un Programa Bilingüe desde el curso 96-97, en colaboración con el British Council, programa que tiene su continuidad en secundaria en el IES «Cantabria».

En el curso 2017-2018 se aprobó un PIIE (Proyecto integrado de Innovación educativa), llamado «De auditorios a talleres», que pretende ahondar en  la renovación de espacios, la renovación metodológica y la educación emocional, entre otras cosas.

HORARIO LECTIVO: 9:00 – 14:00 HORAS

Disponemos de servicio de comedor al mediodía, de 14:00 a 16:00 horas, así como otros servicios ofertados por el AMPA como madrugadores, ludoteca, extraescolares…

PROFESORADO

Equipo Directivo
Directora: Judit Encinas (ceip.eloy.villanueva@educantabria.es)
Jefa de Estudios: María Royo (mroyoo01@educantabria.es)
Secretaria: Yolanda Álvarez (yolanda.alvarez.profe@educantabria.es)

Educación Infantil
2 años: Patricia Toca (patricia.toca@educantabria.es) y Anaís Márquez (anais2marquez@educantabria.es)
3 años: Sara Reigadas (sarareigadas88@educantabria.es)
4 años: Rocío Guerra (rguerrarodriguez@educantabria.es) y Amanda Díaz (adiazp19@educantabria.es)
5 años: Raquel Gómez (rgomez1@educantabria.es)
Apoyo: Beatriz Cianca (beatriz.cianca@educantabria.es)

Educación Primaria
: Araceli Verdeja (averdejadiez@educantabria.es)
2ºA: Pilar García (pgarciai01@educantabria.es)
2ºB: Rocío González (rocio.gonzalezmartinez@educantabria.es)

3º: Marta Pellitero (mapelliteroa01@educantabria.es)
4ºA: Cristina Fernández (cristina.fernandezarnejo@educantabria.es)
4ºB: Rosa Toca (rtocam03@educantabria.es)

5º: Raquel Cusidor (rcusidors01@educantabria.es)
6º: 
José Manuel Ayuso (jmayuso@educantabria.es)

Otros Profesores

Patricia Byron (asesora British Council) (pbyron@educantabria.es)
Madeleine Smith (asesora British Council) (msmith@educantabria.es)
Marta Pellitero (especialista en inglés en Primaria) (mapelliteroa01@educantabria.es)
Cristina de Francisco (especialista en inglés en Infantil) (cdfranciscof01@educantabria.es)
Paz Corrales (Educación Física) (paz.corrales@educantabria.es)
Rosa Toca (Música) (rtocam03@educantabria.es)
Carmen Blanca Martínez (Religión) (cmartinezceballos@educantabria.es)
Raquel Corada (Audición y Lenguaje) le sustituye Laura Gonzalez (lgonzalezh11@educantabria.es)
Carolina Magdaleno (Pedagogía Terapeútica) (cmagdaleno1702@educantabria.es)