nuestrocole

DATOS DE CONTACTO
E-mail: ceip.eloy.villanueva@educantabria.es
Teléfono: 942341722

NUESTRO CENTRO
Nuestro colegio es un centro público dependiente de la Consejería de Educación del Gobierno de Cantabria. En él se imparten las enseñanzas correspondientes a Educación Infantil (de 2 a 5 años) y Primaria (de 1º a 6º). Contamos con una sola clase por curso (excepto en 3º, en que tenemos dos grupos), con un total de 230 alumnos aproximadamente.
Venimos desarrollando un Programa Bilingüe desde el curso 96-97, en colaboración con el British Council, programa que tiene su continuidad en secundaria en el IES “Cantabria”. Desde el curso 2008-09 contamos con un proyecto PIPO (Programa de Innovación Pedagógica y Organizativa), por el cual tenemos distribuido el horario lectivo obligatorio de 9:00 a 14:00 horas, y de 16:00 a 17:30 tenemos horario de talleres, en los que participa tanto el profesorado del centro como monitores externos.

En el curso 2017-2018 se aprobó un PIIE (Proyecto integrado de Innovación educativa), llamado De auditorios a talleres”, que pretende ahondar en  la renovación de espacios, la renovación metodológica y la educación emocional, entre otras cosas.

Disponemos de servicio de comedor al mediodía, de 14:00 a 16:00 horas, así como servicio de madrugadores desde las 7:30 de la mañana hasta la hora de entrada.

PROFESORADO

Equipo Directivo
Directora: Judit Encinas
Jefa de Estudios: María Royo
Secretaria: Pilar García

Educación Infantil
2 años: Beartriz Cianca , ( otra) y Ana Isabel Márquez (técnico)
3 años: Pilar Zuloaga
4 años: Gloria del Río
5 años: Raquel Gómez
Apoyo: Patricia Toca

Educación Primaria
: Rocío González
2º: Yolanda Álvarez
3º A: Ana Fulgueira
3ºB: Jose Miguel Iglesias
: Carlos Fernández
: Jose Manuel Ayuso
: Cristina Fernández

Otros Profesores
Patricia Byron (asesora British Council)
Madeleine Smith (asesora British Council)
Jose Miguel Iglesias (especialista en inglés en Primaria)
Carmen María Gómez (especialista en inglés en Infantil)
Paz Corrales (Educación Física)
Ana Fulgueira (Música)
Carmen Blanca Martínez (Religión)
Raquel Corada (Audición y Lenguaje)
Carolina Magdaleno (Pedagogía Terapeútica)
Juan José Otí (Primaria)